В России давно привыкли к мысли, что Свободы слова нет, если человек выражает то, что власти не нравится. Свобода слова есть, если человек соглашается с позицией режима Путина.

В Тимирязевском суде Москвы 29 марта прошли прения по делу Михаила Симонова, обвиняемого по части 2 статьи 207.3 УК «фейки об армии». Прокуратура потребовала 7 лет колонии для подсудимого.

«Действия пятой колонны особенно опасны еще и тем, что, сражаясь с внешней угрозой, мы понимаем, с кем боремся. Действия же своих граждан являются ударом в спину и военнослужащие, ежедневно рискуя жизнью, защищая суверенитет государства, заслуживают безусловно крепкого надежного тыла и общественной поддержки», — сказала прокурор Богатырева.

Симонову вменяют два комментария, сделанные весной 2022 года – о бомбардировках Киева и Мариуполя. При этом, как считает следствие, он имел «пренебрежительное, недружелюбное и агрессивно-враждебное отношение к органам власти России».

В частности, в комментариях на странице Симонова «ВКонтакте» было написано: «Убивая детей и женщин, по Первому каналу поем мы песни. Мы, Россия, стали безбожниками. Прости нас, Господи!» и «Российские лётчики бомбят детей».

Кстати, к делу прокуратура также приобщила посты Симонова от 2020 года, где он критиковал Путина и Лукашенко:

  • "Преступлениям Путина нет прощения";
  • "Два тирана договорились уничтожить Беларусь. Нет-нет, не выйдет, да мы сами россияне не дадим, хватит с нас Крыма и Донецка".

Отметим, что последние несколько лет Симонов жил в Беларуси и работал директором вагона-ресторана в поездах дальнего следования. 9 ноября он приехал по делам в Москву. В тот же день его задержали, а затем отправили в СИЗО. Симонову 62 года, он страдает от ишемической болезни сердца и гипертонических кризов с потерями сознания.

Читайте также:

Притула мощно "подколол" Таисию Повалий, которая так любит Путина