Стало известно, что с 1 апреля 2023 года в Украине вступает в силу закон, определяющий общие принципы работы платежных систем.

Речь идет о Законе №2888, который вносит изменения в Налоговый кодекс в части особенности уплаты налогов и сборов электронными деньгами, ограничений при совершении таких операций.

Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

Так, с 1 апреля 2023 года украинцы смогут платить налоги и сборы в наличной или безналичной форме, в том числе с помощью электронных и цифровых денег . Конечно, кроме случаев, предусмотренных Таможенным кодексом.

"Закон предусматривает общий порядок выполнения платежных операций, устанавливает исключительный перечень платежных услуг и порядок их предоставления. А также общие принципы функционирования платежных систем, выпуска и использования электронных и цифровых денег", – сказано в сообщении.

Правда, для налогоплательщиков, использующих электронные деньги, определен ряд ограничений. Запрещается с помощью электронных денег уплачивать единый взнос и пополнять единый счет.

Единый взнос уплачивается из открытого в банке, у небанковского поставщика платежных услуг или на единый счет.

Физические лица — предприниматели и самозанятые лица, не имеющие счета, открытого в банке, у небанковского поставщика платежных услуг или не использующих единый счет, уплачивают взнос путем внесения наличных средств через банки, небанковских предоставлятелей платежных услуг или отделения связи.

Физические лица — предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны сообщать о своем статусе банкам, другим финансовым учреждениям, небанковским предоставлятелям платежных услуг, эмитентам электронных денег, в которых они открывают счета/электронные кошельки.

За нарушение этой нормы предусмотрен штраф в размере 680 гривен за каждый случай неуведомления.

Небанковские предоставлятели платежных услуг, эмитенты электронных денег обязаны подать в налоговое уведомление об открытии счетов/электронных кошельков налогоплательщиков, не закрытых на день вступления в силу Закона № 2888.

Такие сообщения должны быть поданы в течение одного месяца со дня прекращения или отмены военного положения на территории Украины.

Предоставители платежных услуг, эквайры, эмитенты электронных денег также будут нести ответственность за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды.

Читайте также:

Семьи, в которых есть дети, получат помощь в размере 7 тысяч. Что нужно знать

Путину рассказали, чем оказался "волосатый столбик", которого он так испугался

Украинцам хотят поднять зарплаты: будет три этапа. Что нужно знать