Никто не станет спорить, что в условиях войны, когда люди находятся в постоянном стрессе, они чаще становятся жертвами мошенников. Киевстар решил "переектить" мошенникам все возможности причинения вреда клиентам украинских банков.

Так, стало известно, что вслед за Lifecell и Vodafone мобильный оператор Киевстар подключился к системе BankID НБУ. Это означает, что теперь абоненты предоплаченной связи "Киевстар" в мобильном приложении "Мой Киевстар" смогут пройти идентификацию для перехода на контрактную форму обслуживания.

"Мы рады приветствовать в Системе BankID НБУ одного из ключевых операторов на рынке сотовой связи Украины. Мы уверены, что использование системы мобильными операторами не только будет удобным для пользователей, но и будет способствовать уменьшению уровня мошенничества в финансовой сфере", – заявила Ольга Василева , заместитель директора Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ

И действительно, переход на контрактную форму обслуживания или регистрация мобильного номера является наиболее действенной защитой SIM-карты абонента от мошенничества. Чем больше пользователей воспользуются такой возможностью, тем сложнее будет мошенникам нанести ущерб клиентам украинских банков.

Для того чтобы абонентам Киевстар теперь получить услуги по переходу на контрактную форму обслуживания, идти в фирменный магазин оператора с документами, удостоверяющими личность, теперь не нужно. Все это можно сделать онлайн, имея счет в одном из 39 банков, являющихся участниками Системы BankID НБУ.

"Мы в Киевстаре значительно упростили переход на контрактные тарифы, где обслуживание персонализировано и значительно безопаснее. И в этом нам очень помогает Национальный банк вместе с Системой BankID и другие инструменты цифровой идентификации", - прокомментировала нововведение Татьяна Лукинюк, директор по развитию продуктов на массовом рынке Киевстар.

Напомним, что в апреле 2021 года к системе BankID НБУ подключился мобильный оператор lifecell Украина, а в апреле 2022 года еще один – Vodafone Украина.

Читайте также:

Украинцы получат новые платежки за воду: сколько теперь придется платить

ПриватБанк запускает бесплатные переводы с карточек. Что нужно знать

Будет победа Украины: таролог рассказала, чего ждать в конце этой весны

Украинцам рассказали, что будет с тарифами на электроэнергию. Принято решение