Крассула, толстянка или денежное дерево – одно из самых распространенных растений на подоконниках украинцев. Говорят, если зарыть монетки в землю, где растет толстянка, то финансовое положение семьи обязательно улучшится. А еще все цветоводы знают, что денежное дерево не требует особого ухода, за что его и любят.

Справка:

  • Толстянка (красула) – это растение, относящееся к роду суккулентов. Листья у нее расположены попарно и повернуты друг к другу на 90 градусов.

Толстянку считают многофункциональным деревом: она и для денег, и для здоровья, и для счастья. Что именно приятно, за растением просто и легко ухаживать, однако бывает и так, что денежное дерево увядает и теряет листву.

Отметим, что домашняя толстянка любит свет, поэтому ее лучше держать на солнечных подоконниках. При этом ее нужно время от времени поворачивать разными сторонами к солнцу. А еще важно следить, чтобы листочки денежного дерева не прикасались к стеклу, иначе оно может получить ожог.

Важно!

  • Если денежное дерево получило солнечный ожог, то сначала на листьях появляются светлые пятнышки, а со временем листья окрашиваются в оттенки красного и коричневого цвета. Кроме того, за короткое время растение начинает "редеть".

Вместе с тем нужно знать, что избыток солей и минералов также может привести к тому, что денежное дерево начнет сбрасывать листья, а вот при недостатке – изменять цвет. Так, при недостатке фосфора – они темнеют, а желтые листья свидетельствуют о недостатке калия.

Чрезмерный полив толстянка тоже не оценит. Летом растение следует подливать 4 раза в месяц, весной 2 раза в месяц, а зимой – только раз. Если влаги растение будет получать слишком много, то оно начнет "плакать", то есть на поверхности листьев появятся капли воды.

Кстати, есть очень много народных примет по поводу внешнего вида крассулы.

Чем пышнее растение, тем больше финансового успеха будет у хозяев. Особую силу имеет подаренное денежное дерево.

Если возникают проблемы с внешним видом растения, это плохой знак. Начали опадать листья - к неприятностям и скандалам.

Появился серебристый оттенок на зелени – готовьтесь к финансовым проблемам.

Вода выступает на поверхности стебля или листьев - до начала "черной полосы" в жизни.

По фэншуем, толстянку советуют ставить на юго-востоке (в финансовом секторе) в хорошем горшке. В идеале оно должно быть золотого или зеленого цвета. Чтобы увеличить поток денежной энергии, растение следует расположить недалеко от компьютера, ноутбука или телевизора.

Читайте также:

Орхидея будет пышно цвести: что не любят эти цветки. Ошибки, которые многие повторяют

Орхидея засохла: названы главные ошибки, угрожающие ваш цветок

Цветы будут большими и пышными: несколько секретов ухода за орхидеями. Многие этого не знали

Как узнать, жива ли ваша орхидея, или она уже больше никогда не зацветет