Ни для кого не секрет, что за прошлый год реальные доходы населения Украины упали на 25% – это официальные данные Госстата. Именно поэтому украинцам пришлось отказаться от богатых продуктов, ранее присутствовавших в рационе, не говоря уже о других бытовых нуждах. Но, похоже, на этом цены останавливаться не собираются.

Так стало известно, что в Украине уже в ближайшее время могут измениться цены на ряд популярных продуктов питания. Правда, подкармливать ажиотажем перед Пасхой роста цен точно никто не будет, но подорожание в пределах 10%, скорее всего, следует ожидать.

К примеру, в комментарии OBOZREVATEL аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел Мартышев отметил, что однозначно повысятся цены на огурцы, помидоры, свинину и молочную продукцию. Вместе с тем эксперт прогнозирует удешевление курятины, яиц, муки, хлеба и гречихи.

"Цены на огурцы и помидоры растут, поскольку есть проблема с тепличными хозяйствами. Очень высокая цена газа, электроэнергии – это все дает эффект повышения себестоимости. Еще одна проблема. В Херсонской области очень много выращивалось овощей, особенно в районе Новой Каховки, там где еще сейчас русская. Сезон овощей начинается уже скоро. С другой стороны, есть капуста, картофель, на который цены особо не повышаются, потому что у нас этого много", – сказал эксперт.

При этом большинство продуктов продолжат расти в цене, поскольку в стране продовольственная инфляция. При этом могут подешеветь курятина и яйца, поскольку происходит восстановление поголовья.

"Свинина будет дорожать, потому что дорогие корма. Тем более у нас будет мало фуражных культур в этом году, мало кукурузы, которой мы кормим свиней. Опять-таки овощи, мясная группа и молочка будут дорожать, а не будут повышаться в цене - мука , хлеб и гречка", – говорит Мартышев.

Вместе с тем, в телемарафоне "Единые новости" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил, что "укромного роста цен" на продукты питания не будет, поскольку у людей нет денег, чтобы обеспечить такой рост цен.

"Дорогие дорожать не будут. Дешевый продукт — увидим небольшой рост. В этом году не будет головокружительного роста перед праздниками. Во-первых, нет дефицита. Во-вторых, доходы у населения упали", — отметил экономист.

Отметим, согласно ожиданиям правительства, в 2023 году инфляция должна замедлиться до 22,5%. В то же время, для такого прогноза критически важными факторами являются продолжительность и интенсивность войны.

По информации Нацбанка, в феврале 2023 года продолжалось замедление потребительской инфляции в годовом исчислении до 24,9% с 26,0% в январе. Как отмечает регулятор, фактические темпы роста цен были ниже прогноза вследствие большего, чем предполагалось, предложения продовольствия и горючего, а также лучшей ситуации в энергетике. Инфляция также сдерживала улучшение инфляционных ожиданий и благоприятная ситуация в наличном сегменте валютного рынка.

Читайте также:

Людей предупредили: в Киеве меняется график работы общественного транспорта

Секрет опытных хозяек: зачем в стиральную машинку кладут обычный полиэтиленовый пакет

Запеченная рыба под морковно-творожной шубой: необычный рецепт для всей семьи