"Укрзализныця" адаптировала свои правила перевозок пассажиров и багажа к современным требованиям.

Подробнее об этом информирует today.

Сообщается, что перевозчик изменил правила возврата денег за билеты и упростил процедуры перевозки организованных групп. Новые правила были разработаны совместно с государственными органами и компетентными министерствами, занимающимися перемещением людей. Правила, которые действовали до сих пор и были обновлены в 2019 году, устарели и нуждаются в адаптации под изменившиеся условия и цифровые технологии, которые охватывают все больше сфер жизни.

Теперь процесс оформления заказов на перевозку больших групп людей стал гораздо проще. Раньше нужно было обратиться в "Укрзализныцю" с письменным заявлением, а сейчас достаточно подать заявление онлайн.

Также были изменены правила возврата билетов. Пассажиры, у которых сорвалась запланированная поездка, могут официально вернуть стоимость билета. Если пассажир обратился не менее чем за 6 часов до отправления поезда, то ему возвращают полную стоимость билета и половину стоимости плацкарта. Ранее это правило было более жестким – не менее чем за 9 часов.

Кроме того, пассажиру могут вернуть полную стоимость билета даже после отправления поезда. Ранее в таких случаях возвращали только 10%. Однако стоимость плацкарта после отправления поезда не возвращают. А стоимость билета вернут в том случае, если пассажир обратился не позднее чем через час после отправления рейса. Причем он должен обратиться лично, а не онлайн.

Также были приведены в соответствие некоторые термины. Вместо "ребенок-инвалид" теперь будут использовать определение "ребенок с инвалидностью". А вместо "инвалид войны" теперь будет в обиходе "лицо с инвалидностью вследствие войны".

Правила оплаты и перевозки собак и других мелких комнатных животных также были урегулированы.

Процедура заказа перевозок автомобилей через электронные сервисы также была урегулирована.

Введена новая категория поездов – местные поезда, приспособленные для соединения инфраструктуры разных видов транспорта. Оформлены правила проезда и возвращения проездных документов для таких поездов. Ранее такие поезда не были выделены в отдельную категорию.

Читайте также: