На самом деле, ухаживать за орхидеями не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Важно всего раз разузнать об основных принципах и методах по уходу за растением, и эти знания станут основой ваших "доброжелательных" и "добрых" отношений с этим безумно красивым тропическим цветком.

Подробнее о том, что категорические нельзя делать в уходе за орхидеей, чтобы не угробить цветок, читайте в нашем информационном материале.

  1. Чтобы избежать гниения шеи орхидеи, не рекомендуется поливать ее по листьям. В природе орхидеи растут под наклоном, что позволяет воде стекать, а в домашних условиях вода может застаиваться в сердцевине орхидеи.

  2. Не оставляйте орхидею долго в воде после полива, так как это может привести к гниению корней. Убедитесь, что вода не застаивается в горшке.

  3. Не рекомендуется поливать орхидею льдом, так как очень холодный лед может повредить корни орхидеи.

  4. Используйте кору, а не землю, для выращивания орхидей, так как они растут на деревьях в природе. Корни орхидеи должны дышать и получать ультрафиолет.

  5. Не ставьте орхидею на южное или западное окно, так как листья могут сгореть от солнечных лучей. Рекомендуется выращивать орхидею возле рассеянного солнечного света или на северном и восточном окнах.

  6. Не срезайте воздушные корни орхидеи, так как они помогают ей получать питание для развития и роста. Отсутствие воздушных корней может привести к остановке роста орхидеи.

Читайте также:

Перестала цвести: когда и как нужно пересаживать орхидею. Важные советы

Почему орхидею нельзя ставить возле окна, которое выходит на запад. Раскрыт секрет

Охотится на вас по ночам: в каких комнатах нельзя ставить орхидею и чем это опасно