По информации представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Андрея Юсова, оккупационные власти России начали эвакуацию из временно захваченного Крыма.

Подробнее об этом информирует официальный сайт ГУР Минобороны Украины.

Предупреждение о необходимости готовиться к выезду было услышано местными жителями на FM-станциях, по мнению Юсова, это касается тех крымчан, которые сотрудничали с оккупационными властями.

"Для того чтобы там был мир и порядок, полуостров необходимо деоккупировать и вернуть туда законную украинскую власть. Собственно, вернуть Крым в родную украинскую гавань, что обязательно и состоится в ближайшее время. Поэтому всем работающим на Россию действительно ближайшим порой лучше покинуть территорию украинского Крыма", – заявил Андрей Юсов.

Также, Юсов сообщил, что российское командование на полуострове и оккупационная администрация активно продают недвижимость и увозят свои семьи из Крыма. Он предупреждает всех остальных, кто связал свою судьбу с российским режимом, задуматься о своей будущем и по возможности покинуть Крым. Юсов также отметил, что российские власти на полуострове не на словах, а на деле продолжают укреплять свое военное присутствие, что является угрозой не только для Украины, но и для всего региона в целом.

Необходимо отметить, что вопрос аннексии Крыма остается одним из самых острых и спорных в современной истории в целом, и в контексте войны в Украине в частности.

Украина и многие другие страны мира не признают аннексию и считают Крым украинской территорией, поддерживая политику экономических и политических санкций в отношении России. В свою очередь, Россия настаивает на том, что аннексия была осуществлена по желанию населения Крыма на референдуме. Однако, позиции обеих сторон пока остаются противоположными, и вопрос о будущем полуострова остается открытым.

Читайте также: