Война в Украине полностью, окончательно и бесповоротно подорвала имидж президента Российской Федерации Владимира Путина.

После того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского президента, все страны, которые ратифицировали Римский статут обязаны исполнить требования Гааги. Германия входит в число этих государств, а потому будет неукоснительно исполнять взятые на себя обязательства. Подробнее об этом информирует Обозреватель, цитируя слова министра юстиции Германии Марко Бушман.

Открытая позиция министра юстиции Германии гласит о том, что Германия будет следовать требованиям ордера на арест, выданного Международным уголовным судом, даже в том случае, если в списке подозреваемых окажется российский президент Владимир Путин, обвиняемый в совершении серьезного международного преступления. Если Путин захочет посетить Германию, ему следует готовиться к тому, что его могут задержать и отправить в Гаагу. Таким образом, Германия продемонстрировала свою готовность бороться за то, чтобы преступления не оставались безнаказанными, даже если они совершены высокопоставленными государственными деятелями.

Читайте также: