По расчетам Минфина, озвученным заместителем министра Светланой Воробей на заседании налогового комитета 13 сентября 2022 года, в Украине около 8,4 млн га земли обрабатывается нелегально (в целом в Украине 42,7 млн ​​га с/х земли, из которой 31, 1 млн га находится в частной собственности).

Предприниматели, которые используют эти участки для выращивания продукции, продают ее за наличные деньги, ими расплачиваются с работниками и арендодателями. Как итог, заявляла Воробей, бюджеты недополучают не менее 10 млрд грн в год.

Так и возник "налог на огород". О нем напоминает Государственная налоговая служба Украины.

Налог на огород появился в результате принятия так называемого "ресурсного" законопроекта № 5600. Минимальное налоговое обязательство придется ежегодно платить тем фермерам, которые сейчас платят с одного гектара менее 1100 грн налогов. При этом площадь участка, с которого берется налоговый сбор, должна быть не менее 50 соток.

Законом установлена ​​минимальная цена налога за огород. Она составит 5% нормативной оценки земли. В среднем на Украине это 1500 гривен. Платить налог нужно раз в год – независимо от того, имеет владелец доход от этой земли или нет. Тем, кто арендует землю без официального оформления, тоже придется заплатить свои участки.

От налога освобождаются только дачники, работающие на небольших приусадебных участках (до 50 соток) и аграрии, официально уплачивающие налоги за проданный урожай.

Читайте также:

Церковный праздник 19 марта: что нельзя делать в этот день, чтобы не вызвать бед

Почти Porsche: как мог выглядеть горбатый Запорожец в 2023 году. Фото

Бесплатная установка "умных" счетчиков: как узнать, если ваш дом в списке адресов